МеждуNet - А вы видели лосей?

А вы видели лосей?

А вы видели лосей?

Не секрет, что на территории экологического центра заповедника «Кузнецкий Алатау» обитают различные семейства оленьих. Большинство представителей данного рода, таких как маралы и косули, посетители могут увидеть довольно легко в любое время года. Но также, на территории обитают лоси, но увидеть их – это большая редкость, из-за большой площади вольера.


С приходом весны, как только в лесу становится достаточно кормовой базы, эти обладатели удивительной формы рогов, не нуждаются в дополнительной подкормке, поэтому на глаза посетителей попадаются намного реже. Конечно, для гостей экологического центра это довольно огорчающий фактор, что нет возможности ежедневно наблюдать, за этими удивительными зверьми, но специалисты заповедника «Кузнецкий Алатау» в первую очередь думают о благополучии самих животных.

В связи с погодными условиями, нынче, в лесах, зафиксировано меньше кормовой базы, чем в прошлом году, поэтому лоси, с первым снегом, уже вернулись в основной вольер. Животные приходят к кормушкам, где для них два раза в сутки подготовлены их любимые лакомства: овощи, фрукты, веточный корм, овес и конечно вода. Лучшее время для встречи с лосями – это 10:00 и 16:00, по местному времени, так как специалисты по уходу за животными именно в этот период, кормят лосей.

Летом, лосиха Жужа принесла потомство (лосенка можно увидеть на закреплённом видео), мама очень бережно заботится о своем малыше и не подпускает к нему даже сотрудников заповедника, поэтому точный пол молодой особи мы еще установить не можем, но возможность наблюдения за искренней материнской любовью приносит незабываемые эмоции.

Специалисты заповедника приглашают всех желающих в экологический центр, чтобы полюбоваться нашей семьёй оленьих и приятно провести свое свободное время на свежем воздухе.


Возврат к списку


Наверх